За годы существования блога многие ссылки на скачивание и прослушивание периодически устаревали. Я пыталась их постоянно проверять и менять на действующие ссылки, но песен стало слишком много, и уследить за каждой неработающей ссылкой невозможно. Поэтому я прекращаю предоставлять скачивание песен и все внимание отдаю переводам. Какие-то ссылки могут по-прежнему работать; я также могу публиковать ссылки на прослушивание тех песен, которые имеются в свободном доступе в Сети. Если вам необходимо аудио или видео песни, вы можете найти их на просторах Интернета по оригинальному названию трэка и фильма.
ПЕРЕД ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЕРЕВОДОВ С ДАННОГО САЙТА, ПОЖАЛУЙСТА, ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИМ СОГЛАШЕНИЕМ И ВЫДЕРЖКАМИ ИЗ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РФ ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ

понедельник, 25 мая 2009 г.

I Am Sixteen - Hulchul

слушать
Одно из двух: или и вправду все лучшие песни Малика доставались Алише, или это ее голос преображал любую мелодию в нечто волшебное. Признаюсь, люблю комбинацию Алиша-Ану до коликов в сердце. В их совместных песнях (особенно романтических) ощущается какая-то необъяснимая и невыразимая словами магия - по крайней мере, так это воспринимается моим слухом. Возможно, многие меня не поймут...




I Am Sixteen/Мне шестнадцать

Фильм: Hulchul/Хаос (Семья и закон) (1995)
Композитор: Ану Малик
Слова песни: Зафар Горакпури
Исполнители: Алиша Чинай, Винод Ратод

I am sixteen
Мне шестнадцать
Going on seventeen
Идет семнадцатый
Dil kyun na dhak-dhak kare
Как тут не биться сердцу?
Haaye
Ах...
Dil kyun na dhak dhak kare
Как тут не биться сердцу?

Mere bas mein jawaani hai puri
В моем распоряжении цветущая молодость
Phir bhi lagti ho kitni adhuri
Но она словно бы неполноценна
O jaаnam tere bin
Если нет тебя, любимый

Raat hai rang hai zindagi hai
Ночь, расцвет сил, жизнь - все есть
Phir bhi aisa lage kuch kami hai
Но все же чего-то не хватает
O jаanam tere bin
Если нет тебя, любимая

Mehka mehka badan
Источающее аромат тело
Behka behka samaa
Головокружительный момент
Mausam tujhse haseen
Природа прекрасна, словно ты сама
Raatein tujhse jawaan
Ночи полны молодости, словно ты сама
Aag tune yeh kaisi lagaa di
Что за пламя ты разжег,
Jism sara pighalne laga
От которого растаяло все мое тело?
Tune aankhon se kya baatein keh di
О чем ты сказала одним лишь взглядом,
Dil deewana machalne laga
Что безумное сердце готово выпрыгнуть из груди?

Aaj dil mein udaasi hai kitni
Сердце погружено в уныние
Yeh haseen raat pyaasi hai kitni
Прекрасная ночь томится от жажды
O jаanam tere bin
Если нет тебя, любимый

Raat hai rang hai zindagi hai
Ночь, расцвет сил, жизнь - все есть
Phir bhi aisa lage kuch kami hai
Но все же чего-то не хватает
O jаanam tere bin
Если нет тебя, любимая

Raatein yeh dooriyan
Ночи и это расстояние между нами
Kya hai majbooriyan
Что за обстоятельства разделяют нас?
Dhoonde dil yeh mera
Мое сердце мечется в поисках
Teri nazdikiyan
Твоей близости
Main sulakti zameen tu hai baadal
Я изможденная земля, а ты – дождевая туча
Haaye kaisi main tanha rahun
Разве я выдержу одиночество?
Tu nadi hai kinare pe tere
Ты – река, на твоем берегу
Yeh bata kaise pyaasa rahun
Разве смогу я, скажи, не утолить жажду?

Ab to ek pal guzaara na jaaye
Теперь я не смогу прожить ни секунды
Mujhse mausam sambhala na jaaye
Я не смогу вынести этого сезона любви
O jaаnam tere bin
Если нет тебя, любимый

Raat hai rang hai zindagi hai
Ночь, расцвет сил, жизнь - все есть
Phir bhi aisa lage kuch kami hai
Но все же чего-то не хватает
O jаanam tere bin
Если нет тебя, любимая

I am sixteen
Мне шестнадцать
Going on seventeen
Идет семнадцатый
Dil kyun na dhak-dhak kare
Как тут не биться сердцу?
Haaye
Ах...
Dil kyun na dhak dhak kare
Как тут не биться сердцу?

You are sixteen
Тебе шестнадцать
Going on seventeen
Идет семнадцатый
Dil kyun na dhak-dhak kare
Как тут не биться сердцу?
Haaye
Ах...
Dil kyun na dhak dhak kare
Как тут не биться сердцу?

11 комментариев:

Анонимный комментирует...

Какая приятная песня! Пошла разыскивать фильм!
Вообще если уж и говорить о композиторах последних лет, Господи, а кого, кроме Ану Малика, слушать?!
В этой песне немножко раздражает количество раз, повторов припева, и тот факт, что Алиша исполняет их однообразно, не смогла интонационно показать, раскрыть содержание песни.
Но, с другой стороны, может быть, так задумано? какое может быть содержание в 16 лет, может быть, в 16 лет это оправдано, и у девушки всё впереди? :)
В любом случае, очень приятная песня, очень понравилась! Спасибо за Ваш перевод, Светлана! Светлана, и не обращайте Вы внимание на тех людей, которые уснуть не могут, больны от зависти и ревности, зная, какая Вы талантливая и какие прекрасные переводы делать умеете! Мы Вас очень любим и не устаём восхищаться и благодарить Хозяйку!
Не знаю, кто как, а я пошла разыскивать фильм!
Так что в ЛЮБОМ случае ВАМ спасибо, Светлана!

Анонимный комментирует...

Очень похожая песня была в фильме ''The Sound of Music'' с Джули Эндрюс и
Кристофером Пламмером. Это фильм, кстати, получил Оскар за лучший звук и лучшую музыкальную адаптацию в 1966!

Хозяйка блога комментирует...

удивляться не приходится - Ану, как и Баппи, не зря прослыл Великим Плагиатором. За это и ругаем многими. А вообще, плагиатом в индийском кино многие грешили и грешат - это ни для кого не секрет.
Мое личное мнение по этому поводу: содрать всякий может, а вот содрать красиво - это уже своего рода искусство:)

Анонимный комментирует...

Про "содрать красиво" - это здОрово сказано)))
Но мне больше нравится исходная версия в данном случае...

А вот "Kya Mujhe Pyar Hai" из фильма "Те мгновения" получилась даже лучше индонезийского оригинала...

Анонимный комментирует...

Любопытные дискуссии. Как у Вас тут интересно, Светлана, и не только музыку слушать, оказывается, интересно, но и дискуссии интересные.
"Бедные", "несчастные" создатели (композиторы, писатели, поэты, и т. д., не говорю уже об актёрах!), - сюжетов вообще-то всего лишь 80, с вариациями 100. Статистика так считает. А фильмов (книг, композиторов, актёров) сколько? Никто не подсчитывал? Зря. А актёров сколько? А кто из современных актёров классиков не копирует? Шахрукх Кхан, что ли? Давайте не надо. Покажите мне хотя бы один фильм с Шахрукхом Кханом, где он сделал что-то своё собственное, а не повторял бы то, что сделано актёрами до него. Однако покажите мне индомана, со стажем или без, который не знает, кто такой Шахрукх Кхан. И это только конкретный пример. Я, например, Мадхури очень люблю. И не я одна актрису Мадхури очень люблю. Но Мадхури, в свою очередь, полностью копирует Рекху! И это тоже всего лишь конкретный пример. И таких примеров можно привести десятки, сотни, тысячи.
Так что о каком плагиате можно говорить, Светлана???

А что же нового в этом случае можно создать? Вот мне, например, тоже не нравится современная мода сдирать, мне так кажется, что современники постоянно повторами занимаются. НО! Но вот моим детям так не кажется. И вообще человеку, который в первый раз в жизни посмотрит индийский фильм, или послушает музыку из индийского фильма, - так не покажется. Так что же, опять всё дело во вкусах и мнениях, и их различиях, и только-то?
Баппи Лахири, к слову, терпеть никогда не могла, и никогда с индоманами об этом даже не заговариваю, потому что абсолютно все индоманы считают, что Баппи Лахири, это музыка, и вообще индийская музыка.
Как это называется, европеизация, кажется. Всерьёз, очень просто воспринимается музыка, если они адаптируют её для нас. А вот этническую музыку или любить надо, или изучать. Мне так кажется, что Баппи Лахири любят как раз потому, что надо всем эти задумываться не надо. Ещё я заметила, что никто не хочет думать, когда включает индийский фильм, все хотят развлечений. Даже обидно становится за любимый индийский кинематограф, но это же так.
Возвращаясь к творчеству Ану Малика, я считаю, что это музыка, а специалисты обвиняют его в плагиате? Ой как интересно. На восточной музыке никогда не специализировалась, поэтому судить с точки зрения профессии сложно, и не буду. А за прошедшие сутки меня 2 мои подруги, и 3 незнакомых мне людей спросили и просили что-нибудь ещё откопать именно Ану Малика, любят его слушать, и хотят его слушать ещё.
А уж плагиатор он или нет, - не нам, "тёмным" и "необразованным" людям, судить. "Несчастный" композитор, в самом деле: одни люди обожают и хотят его слушать, а другие в плагиаторстве не перестают упрекать. "Несчастный".
Если уж говорить о композиторах 90-ых годов, плагиатор он или нет, но кого ещё рядом поставить можно, кого можно послушать так, чтобы мозги напрочь не выбило спецъэффектами, кто музыкой занимается, кроме Ану Малика?! Кто?!

Хозяйка блога комментирует...

Знаете, я давно пережила стадию категоричного мнения по поводу чего бы то ни было в жизни. Любое мнение - это лишь субъективное восприятие, и оно варьируется от человека к человеку.
То, что Мадхури копирует Рекху или Шах Рукх копирует кого-то - это лишь ваше ощущение. Я, например, с ним не согласна, пока не приведены конкретные примеры.
Плагиат в музыке - он более видим. Я не буду называть плагиатом что-то, что, как мне кажется (возможно, только кажется!) напоминает другую, ранее созданную мелодию. Плагиат объективен, его невозможно отрицать: дать вам послушать две совершенно одинаковые мелодии - неужели вы станете отрицать, что одна - это копия другой? Малика не нужно защищать - он, несмотря ни на что, любим многими, в том числе и мной. Но отрицать очевидное - по меньшей мере странно. Когда он сдирает мировую классику нотку-в-нотку, как можно доказывать, что это совпадение? Дело не в личных ощущениях, это просто-напросто факт!
А насчет того, что ВСЕ кого-то копируют - это вы погорячились. Очень категоричное и спорное замечание. Тот же Рехман, которого вы, как я поняла, недолюбливаете, сделал себе мировое имя (задолго до "Миллионера из трущоб"!), именно благодаря своей ярко выраженной оригинальности и нестандартному подходу к индийской музыке.

Анонимный комментирует...

В одной только голивудской библиотеке тысячи оригинальных сценариев, а Вы говорите только 80 сюжетов, а остальное повторы.

Откуда такие факты?

И зачем вот так нападать на людей и навязывать свое мнение?

Вам не нравиться Шарукх так зачем его обвинять?.

Анонимный комментирует...

Боже, какие некиношные страсти. Сколько шума из ничего. Опять очередная незнакомая шахоманка голос подала только для того, чтобы крик поднять.
Юная леди, а кто здесь навязывает людям чужое мнение, уж не Вы ли? А кто крик поднял на тему, что красавчика Шаха обидели, уж не вы ли? Пожалуйста, откройте словарь и прочитайте значения слов "сюжет", "сценарий", и подумайте. А потом уж необоснованные глупости пишите. Я не гувернантка, чтобы всех девочек, которые не считают, что обязаны учиться, просвещать, займитесь самообразованием.
От гомерического хохота сейчас упаду, какая новость для очередной шахоманки, что Шах - не единственный актёр, которого снимают и смотрят, и опять очередная шахоманка кусается. Очень смешно.
А разве кто-то говорит о том, что фильмы Del Se, Ram Jaane, Каприз, Игра со смертью, - например, - не достойные или он там не красавчик?! Кто такое говорит?! Надеюсь, не я?! Я всегда считала эти фильмы удачами Шаха, и всегда жалела, что в его никокарьере очень мало таких достойных серьёзных проблемных фильмов, в которых он ещё и красавец, как внешне, так и внутренне, что гораздо важнее и нужнее. И ещё я считаю, что сейчас выссказалась объективно по отношению к творчеству актёра, - а красавчик он или нет, - меня это не волнует, это должно волновать его мать (которая уже покинула мир земной) и его жену (которая живёт и здравствует), - если человек он нормальный. Ну, а если человек он ненормальный и ему нравятся, и он позволяет, вопли незнакомых девушек в свой адрес на тему: "ах, какой Шах краса-а-а-авчик!", это тоже его проблемы, меня это не касается.
Но смотрели ли Вы до конца полностью эти фильмы, вот в чём вопрос, ну если нереально шахоманок уговорить посмотреть проблемное социальное достойное кино, если не хотят шахоманки думать, а хотят веселиться, я-то тут при чём?!

Larisa комментирует...

Следила за этой дискуссией и не удержалась.
ЛЮДИ! Постарайтесь видеть дальше собственного носа! Что за слоки на таком чудесном сайте? Хозяйка, как Вы терпите? Я бы на Вашем месте плюнула на все и бросила утруждаться для таких недалеких людей! А забанить их нельзя?
Ни капли уважения у вас нет, ни к друг другу, ни к чужому мнению, ни к самой Хозяйке. Просто стыдно за вас, уважаемые анонимы!

Хозяйка блога комментирует...

У меня не форум, чтобы банить кого-то... а склоки мне и вправду не нужны, поэтому я уже просила гостей воздерживаться от резких и категоричных комментариев.

Unknown комментирует...

Почему то при попытке закачать эту песню, выходит сообщение, что файл не найден на сервисе...
Можете "перезалить" файл???
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!!!